Дадатковая адукацыя

ОБНОВЛЁННЫЙ  КОДЕКС  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ  ОБ  ОБРАЗОВАНИИ

ВСТУПИВШИЙ В СИЛУ 1 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

Статья 225. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодёжи

п.4. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодёжи реализуется в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи, а также может реализовываться в учреждениях дошкольного образования, иных организациях.

Образовательный процесс при реализации дополнительного образования детей осуществляется в объединениях по интересам или индивидуально. К объединениям по интересам относится кружок.

Занятия кружка проводятся не ранее, чем со средней группы с 4-5 лет.

Работа в объединениях по интересам организуется в соответствии с запросами законных представителей воспитанников (заявлением на имя заведующего учреждением дошкольного образования), и исходя из ресурсных возможностей учреждения дошкольного образования.

САНПИН №8 от 25.01.2013г - В группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5 - 12 часов занятия (кружки) должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста, не более трех раз неделю - для воспитанников 5 - 6-летнего возраста.

Таким образом,

• воспитанники средних групп 4-5 лет могут посещать 2 кружка (по 1 занятию каждого кружка в неделю)
  • воспитанники старших групп 5-6 лет могут посещать 3 кружка (по 1 занятию каждого кружка в неделю).

В нашем учреждении образования в 2023-2024 учебном году организованы объединения по интересам:

"Творческая мастерская" - занятия по ИЗО-деятельности (средняя группа)

Руководитель - воспитатель дошкольного образования Юшкевич Наталья Николаевна.

"Хореография" - развитие музыкально-двигательных способностей (средняя группа)

Руководитель - музыкальный руководитель Шафикова Галина Николаевна.

"Happy English" - занятия по английскому языку (старшая группа)

Руководитель - воспитатель дошкольного образования Зубко Анна Алексеевна.