Советы педагога-психолога

Вас приветствует педагог-психолог:
Тихон Татьяна Викторовна

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

раскрыть » / « свернуть

Национальный механизм оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации (апрель 2024 года)

раскрыть » / « свернуть

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации. Брестская область

Сексуальное насилие над детьми

Насилие в семье

раскрыть » / « свернуть

Семинар-практикум "Профилактика эмоционального выгорания педагогов"

раскрыть » / « свернуть

Консультация "Профилактика эмоционального выгорания у педагогов"

Синдром выгорания - это счёт,
который предъявляет психика за уже давно
отчуждённую, бедную отношениями жизнь.

раскрыть » / « свернуть

Типичные недостатки семейного воспитания и пути их преодоления»

Сразу после рождения человек живёт в окружении людей. Это родители, сестры и братья, бабушки и дедушки. Постепенно круг общения расширяется, каждый из них влияет на наше развите в целом.

раскрыть » / « свернуть

Детские страхи "Как с ними справиться?"

«Мама, я боюсь!» Эта фраза знакома каждому родителю. Кто-то остро переживает страхи ребёнка: «А что, если это приведёт к неврозу!», кто-то относится к ним несерьёзно: «Да чего тут бояться?», кто-то просто пытается запретить их ребёнку: «Прекрати немедленно – нет тут никакой Бабы Яги!» Попробуем разобраться, как побороть детские страхи.

раскрыть » / « свернуть

Консультация для родителей "Влияние конфликтов на развитие ребёнка"

Убеждение, что в благополучной семье нет места размолвкам и ссорам, — ошибочно. Практически в каждой семье бывают разногласия по поводу возникновения различных ситуаций. Нередко случается так, что ссоры взрослых происходят в присутствии детей. В случае оскорбления родителями друг друга и выяснения отношений в довольно громких тонах, мамам и папам стоит задуматься о том, как лучше объяснить ребёнку эти негативные моменты, и постараться сгладить детские неприятные впечатления от взрослых разговоров.

раскрыть » / « свернуть

Консультация для родителей "Условия, помогающие адаптироваться дошкольнику"

Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении, - проблема адаптации детей. В период адаптации у ребенка возникает переделка ранее сформированных стереотипов. Стресс может вызвать у малыша защитную реакцию в виде отказа от еды, сна, общения с окружающими, ухода в себя и др. Для более оптимального осуществления периода адаптации переход ребенка из семьи в дошкольное учреждение необходимо сделать по возможности более плавным.

раскрыть » / « свернуть

Консультация для родителей "Вредные привычки у детей"

Родителей часто беспокоит появление вредных привычек и необычного поведения у детей. Может ли это повредить здоровью и является ли признаком психологических нарушений? Если вы оказались в подобной ситуации, вам поможет понимание того, почему ребенок поступает так или иначе.