Страничка руководителя физвоспитания

Вас приветствует руководитель физического воспитания:
Шишко Наталья Петровна

Движение как таковое может по- своему
действию заменить любое лекарство,
но все средства мира не в состоянии
заменить действия движения.
Тиссо

Дошкольный период играет большую роль в процессе становления личности ребёнка, в создании предпосылок для его гармоничного развития. За первые семь лет жизни ребёнок проходит гигантский путь развития, определяющими факторами которого являются окружающая среда и воспитание. И поэтому очень важно в этот период заложить фундамент для здоровья ребёнка, сформировать основы здорового образа жизни.
Главная цель физического воспитания в детском саду со¬стоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность дошкольников в движении, добиться хорошего уровня здоровья и всестороннего физического развития детей.

Достижение этой цели ориентируется на решение следующих задач:

• Укрепление здоровья детей, совершенствование функциональных возможностей организма;
  • Удовлетворение естественной биологической потребности в движении, увеличение объёма двигательной активности дошкольников;
  • Совершенствование двигательных и творческих способностей детей;
  • Формирование целенаправленной двигательной активности.

Решение данных задач реализуется посредством обеспечения двигательной активности в мероприятия распорядка дня:

• утренняя гимнастика;
  • физкультурное занятие;
  • физкультминутки на занятиях;
  • двигательные перерывы между занятиями;
  • подвижные игры и физические упражнения на прогулке;
  • активный отдых (физкультурные досуги, физкультурные праздники, дни здоровья);
  • самостоятельная двигательная деятельность;
  • закаливание.
18.10.2023

Республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты»

раскрыть » / « свернуть

Физическое воспитание ребенка в семье

Что делать, если плоскостопие

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации для родителей по физическому воспитанию детей «Спортивный уголок дома»

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения.

раскрыть » / « свернуть

Пропаганда здорового образа жизни в семье

Воспитание детей – большая радость и большая ответственность. Недостаточно обеспечить материальное благополучие – необходимо, чтобы каждый ребенок рос в условиях душевного комфорта. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Забота в воспитании здорового ребенка является приоритетной и в работе дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению.

раскрыть » / « свернуть

Десять советов родителям по физическому воспитанию ребенка

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей