21.09.23

Единый день безопасности

Цель: практическая отработка плана эвакуации людей при пожаре, оказание первой помощи

Задачи: профилактика чрезвычайных ситуаций, обучение поведению в условиях пожара и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи; формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы, пропаганда безопасных условий пребывания и трудовой деятельности населения.

21 сентября 2023 г. в нашем учреждении дошкольного образования прошел Единый день безопасности. В детском саду было организовано множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению и обучению правилам поведения в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

В специально организованной деятельности были проведены занятия «Правила безопасного поведения при пожаре», «Пожарная безопасность»,  «Машины специальной помощи». В игровой деятельности ребята закрепили свои знания и умения: дидактические игры «Мои безопасные игрушки», «Что пригодится при пожаре», «Опасные ситуации», «Огонь друг, огонь враг»; сюжетно-ролевые игры «МЧС», «Больница», «Семья».

Согласно плана была проведена тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания на случай возникновения пожара. Порядок выполнения мероприятий по эвакуации, действия воспитанников и сотрудников в целом соответствовали требованиям соответствующих инструкций.

Заведующий хозяйством Габец В.В. провела практикум с работниками «Порядок применения порошкового огнетушителя».

Для родителей воспитанников и сотрудников учреждения образования были размещены наглядные материалы по безопасности жизнедеятельности на информационных стендах групп и холла, официальном интернет-сайте.

Все проведенные мероприятия позволили расширить знания детей по безопасности, в доступной форме познакомить ребят с различными опасными ситуациями и умением их преодолеть.