13.09.21

"Неделя спорта и здоровья"

В рамках проведения комплексного спортивно-массового мероприятия «Неделя спорта и здоровья» в государственном учреждении образования «Ясли-сад №3 г. Кобрина»с целью приобщения воспитанников к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    было организовано «Путешествие в волшебную страну спорта », направленное на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях смелости, выдержки, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Во всех возрастных группах были проведены:

- рассматривание иллюстраций, альбомов, фотографий о спорте и здоровье;

- познавательные беседы «Для чего нужна физкультура», «Почему нужно много двигаться?», «Если хочешь быть здоров…», «Где живут витамины?», «Чистота и здоровье»;

- разнообразные дидактические игры – «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Собери  картинку» (виды спорта) и др.;

- сюжетно-игровые занятия «Магазин полезных продуктов», «Приглашаем на огонек здоровья»;

- подвижные игр и игры-эстафеты,  спортивные игры «Все —  на старт!;

- выставка детского творчества «Нарисуй любимый вид спорта», конструирование «Стадион», пластилинография «Микробы»;

- физкультурные досуги: «Неболей-ка и его друзья», "Путешествие на необитаемый остров", "Богатырские состязания" с использованием игр-эстафет, народных игр с участием разных персонажей.