11.11.21

"Международный день энергосбережения"

«Сберегать – значит сохранять!»

Под таки девизом 11 ноября 2021 года в рамках проведения информационно-образовательной акции «Беларусь - энергоэффективная страна» в  нашем дошкольном учреждении прошли   мероприятия по энергосбережению, направленные на экономию энергетических ресурсов, на получение воспитанниками соответствующей их возрасту информации об энергии и энергетических процессах, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов.

Во всех        группах с воспитанниками   были проведены:

- беседы по энергосбережению: «Экономим свет, тепло и воду», «Энергию сохрани – планету сбереги», «Для чего людям нужны электричество, вода и почему их нужно беречь?», «Как сохранить тепло в группе?»;

- игровые занятия по энергосбережению: «Советы Энергосберегайки», «В гостях у гнома Эконома», «Его Величество Электричество»;

- чтение художественных произведений: «Краденое солнце», «Солнце прячется за тучки», «Кладовая солнца»;

- выставка детского рисунка в старшей группе  на тему «Веселая лампочка», рассматривание плакатов и листовок по энергосбережению;

- физкультурный досуг «Азбука Берегоши» в старшей группе.

Было организовано дежурство по группам на предмет экономии энергии…

В рамках мероприятий дня  энергосбережения была также организована работа с родителями: в родительских уголках и на сайте нашего дошкольного учреждения размещены памятки и информация по энергосбережению.

Энергосбережение – это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.